Ирек Сабитов

чем барханы отличаются от дюн?

Denis

На образование дюн в бОльшей мере оказывает влияние вода и растительность (дожди, трава, деревья) .
Барханы - просто горы песка, наметенные ветром.

Ти
Тимур

Научное название "жюны", как местное - "барханы". Объект один и тот же. Аналогично, например, "петух" и "кочет".

Пл
Плохой

это одно и то же названное на разных языках. барханы - это континентальные дюны.

Андрей

Удалённостью от моря.

Lion

Дюны характерны для морских побережий, берегов крупных водохранилищ, больших озер и рек. Прибрежные пески подхватываются ветром и переносятся в глубь континента, возникают возвышенности, состоящие из сыпучего песка.
Барханы приурочены исключительно к районам с жарким сухим климатом, т. е. к пустыням, и являются образованиями внутри- континентальными. Барханы отличаются от дюн также своей формой
http://www.bitel.kg/osnovygeologii/573-perenos-i-otlozhenie-oblomochnogo-materiala.html