Александр Макаров

Сколько утльтрафиолета получает Марс по сравнению с Землей?

С одной стороны - дальше от Солнца, с другой - почти нет рассеивания в атмосфере (или есть? ) А интересует, собственно, насколько загорелыми будут марсианские колонисты (предположим, они живут под прозрачным куполом).

Просьба отвечать только тем, кто действительно знает (и может дать ссылку на источник) , а не гадать.

Курбон Курбонов

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАТЬ, насколько загорелыми станут колонисты Марса не может знать никто - можно только предположить ...
А предполагать нельзя, по условиям вопроса ...
Адью ...

Ольга Петрова

ультрафиолет пропускает только кварцевое стекло, а пластики и обычное стекло задерживают так что колонисты не загорят

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Этого не знают даже в NASA

We do not have good information about the amount of ultraviolet radiation that reaches the Martian surface.

Можно только слегка прикинуть, если знать, что по данным той же NASA содержание озона в атмосфере Марса составляет около 2% от Земного.