Луиза Никонорова

Раки в зарыбленном озере

Ловим с друзьями рыбу на зарыбленном озере. По ночам, можно видеть небольших раков на камнях вблизи берега (вода очень чистая, прозрачная, с помощью фонаря все разглядеть можно) . Никогда больших там не видели. Думаем, может они просто дальше от берега... Вечно маленьких видим... А как-то раз, мужик который прилично далеко закинул удочку, поймал такого же мелкого, что возле берега лазят. Вообщем, вопрос не в том, как поймать рака... Хотелось бы узнать, может это вид какой-то, что они все такие мелкие? Просто даже в реке (Рейн), только маленьких под камнями находили... Что это за раки такие? Или всё же где-то и большие плавают?

Баха Айтбаев

Пока в водоеме есть крупные раки то мелких раков он уничтожает. Потом погибает от возраста и наступает приоритет мелких раков которые растут и уничтожает более мелких. Происходит периодичность в размерах, особенно в локальных и небольших водоемах. Не волнуйтесь, на следующий год эти раки будут крупнее.