Юлия Прохорова

почему магниты магнитят,

и вопрос уж совсем на засыпку. почему когда прислонишь магнит к металлу он становится тоже магнитом?

Юля Кондратьева

Потому что в них существуют устойчивые домены с одинаковыми магнитными моментами электронов.
А намагничивание - это сообщение этих самых моментов электронам металла. Впрочем, обычно это явление быстро проходит.

Юлия Большакова

Врят ли железка становится магнитом, если его к магниту прислонить. Чтоб железка стала магнитом, надо её зарядить специальным приспособлением, которое сможет это сделать. Если ты имеешь ввиду, что магнит притягивает металл, то это всё физика. Заряженные частицы прилипают к металлу с разряженными. . Это, кажется, 5-ый иль 7-й класс.

Ка
Кариа

по определению. магнитами называют все то что магнитит, т. е. притягивает или отталкивает другие магниты. про засыпку. ваше утверждение не верное, например медь, серебро, золото и куча других металлов магнитами не становятся.

Евгений

Потому что вокруг них образуется магнитное поле, которое их заставляет двигаться.
Магнитное поле, попав на металл, переориентирует в одном направлении все магнитные поля, которые находятся в металле.

Red Berry

Бось, что вам не удастся получить ответ: -(

Вы задали вопрос не "на засыпку", просто ответы на оба вопроса есть, хорошо известны, точныи очень понятны.

Но они ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТЫ.
Для понимания природы магнетизма нужно очень хорошо понимать квантовую механику и теорию относительности
В частности природа магнитного поля - сокращение размеров при движении,
а природа магнита (и намагничивания ФЕРРОМАГНЕТИКОВ в поле) - это ОБМЕННОЕ взаимодействие между орбитальными моментами электронов в атомах.
На ТАКОМ языке я ответить на эти вопросы могу, а на более простом - увы нет.

Венера Палашкина

1.
Примерно та же причина по которой Земля "магнитит" Вас. Только Земля это делает гравитационным полем, а магниты магнитным полем.
Любая система стремиться к миниму своей энергии. У ферромагнитного металла энергия в магнитном поле будет меньше, если он ближе расположен к магниту. (Также как любая масса имеет меньше энергию в гравитационном поле, если она расположена ближе к Земле. )
Чтобы оторвать ферромагнитный металл от магнита, надо совершить работу против сил магнитного поля. (Чтобы поднять груз на высоту нужно совершить работу против сил гравитационного поля. )

2.
Не любой металл, не любой.. .
А только ферромагнетик.
Поэкспериментируйте с цинком, оловом, медью, золотом, серебром, алюминием. Никто из них не становится магнитом, если прислонить эти металлы к магниту. Магнитом становятся только ферромагнетики (железо, никель, кобальт, диспрозий, гадолиний и т. п.) .
Причина в том, что все ферромагнетики намагничиваются в магнитном поле, а магнит это как раз и есть намагниченный ферромагнетик. Если магнит очень сильный, то ферромагнетик, после соприкосновения с магнитом, остается тоже слегка намагниченным. Если магнит слабый, то после разъединения магнита и ферромагнитного металла, металл возвращается в размагниченное состояние.