Естественные науки
Почему магнит притягивает и отталкивает?
Объясните почему) Кратко желательно ))
Энергия взаимодействия магнитных полюсов меньше, когда меньше расстояние между разноименными полюсами и больше расстояние между одноименными полюсами. При этом энергия взаимодействия падает обратно пропорционально расстоянию между полюсами.
Нетрудно посчитать, что если намагниченное тело приближать к магниту так, чтобы минимальное расстояние было с разноименными полюсами, то общая суммарная энергия взаимодействия всех полюсов уменьшается. А если намагниченное тело приближать к магниту так, чтобы минимальное расстояние было с одноименными полюсами, то общая суммарная энергия взаимодействия всех полюсов увеличивается.
Любая система стремится к минимуму своей энергии.
Все тела окружающего нас мира состоят из двух видов стабильных частиц - протонов, заряженных положительно, и электронов, имеющих такой же заряд е отрицательного знака. Число электронов равно числу протонов. Поэтому Вселенная электрически нейтральна.
Так как электрон и протон никогда (во всяком случае, за последние 14 миллиардов лет) не распадаются, то Вселенная не может нарушить своей нейтральности какими-либо воздействиями со стороны человека. Все тела обычно также электрически нейтральны, т. е. содержат одинаковое число электронов и протонов.
Для того чтобы тело сделать заряженным, из него нужно удалить, перенеся на другое тело, или добавить к нему, взяв из другого тела, некоторое число N электронов или протонов. Заряд тела станет равным Ne. При этом необходимо помнить (о чем обычно забывают), что такой же заряд обратного знака (Ne) неизбежно образуется на другом теле (или телах). Натирая шерстью эбонитовую палочку, мы заряжаем не только эбонит, но и шерсть, перенося с одного на другое часть электронов.
Утверждение о притяжении двух тел с одинаковыми разноименными зарядами по принципам верификации и фальсификации научно, так как может быть в принципе подтверждено или опровергнуто экспериментально. Здесь опыт может быть поставлен чисто, без вовлечения третьих тел, простым перенесением части электронов или протонов с одного опытного тела на другое.
магия)
Сперва надо прочитать по учебнику 8 класса про опыт Эрстеда - без этого никак!
Потом про гипотезу Ампера. А тогда и самому всё станет понятно.
Короче не объяснишь, чтобы понятно было.
это к казахам опять таки падлы... (это не так...)
Реклама, скидки - притягивает, а как глянешь какой в магазине бардак и скидки фальшивые - сразу отталкивает
Лариса Бобырь
Вопрос был не о магазине а о магните как веществе.
Движущиеся заряды создают в среде, по которой они движутся, называется пустота или вакуум, но не я её так назвал, волну. Ну а волна, может как приталкивать, к берегу например, так и оттаскивать от него. Смотря в какую сторону она распространяется или с какой стороны волны находишься. Именно поэтому когда ток по проводам течёт в одном направлении, они притягиваются, когда же в противоположных отталкиваются.
Irina Sagadatova
Спасибо огромное вам! Помогите пожалуйста еще с этими вопросами: Какие чудеса таит в себе магнитное поле? Как рождаются магнитные чудеса? Что является главным магнитом на Земле?
...любит дуальную Левитацию...
Из за магнитных полей, за - притягивает, против - отталкивает
Прочитай про магнитные силы, и электромагнитные силы
это элементарно две похожие заряды отталкивают друг друга а разные наоборот