.
Любая система стремиться к миниму своей энергии.
Сравните энергию взаимодействия магнита и того, что он притягивает, на разных расстояниях друг от друга. Вы получите, что чем это расстояние меньше, тем меньше энергия взаимодействия.
.
Естественные науки
Почему магнит притягивает?
Oleg Protasev
Да. Я это понимаю. И имела возможность наглядно себе продемонстрировать.
потому что такие законы физики-универсальный ответ на всё
Просто Александр
«Холмс! Но как вы догадались, что этот человек программист»???
Oleg Protasev
Механизм у этих законов физики существует. Надо только понять его.
Потому что свет в вакууме обогнать нельзя.
Oleg Protasev
Вы какой вакуум имеете введу, с магнитным полем или без?
Марина Дмитраница
тебя спросили. отвечай, если не дурак
Сначала нужно создать модель притяжения неподвижных электрических зарядов, а, затем, исходя из этой модели, переходить к созданию модели притяжения движущихся зарядов.
Oleg Protasev
Неподвижные заряд, все равно движутся - вокруг своей оси. И этим самым создают магнитный импульс. То есть, внутри атома, даже если не будет тока, от электронов которые прыгают туда-сюда около ядра, все равно будет магнитное поле. Потому что ток будет внутри электрона.
Магнитное поле генерируется электрическим током, то есть движущимися электронами
Электроны, движущиеся вокруг атомного ядра, несут отрицательный заряд
Направленное перемещение зарядов с одного места на другое называется электрическим током
Электрический ток формирует около себя магнитное поле
Это поле своими силовыми линиями, как петлей, охватывает путь электрического тока, подобно арке, которая стоит над дорогой
Например, когда включают настольную лампу и по медным проводам течет ток, то есть электроны в проводе перескакивают от атома к атому и вокруг провода создается слабое магнитное поле
В линиях высоковольтных передач ток намного сильнее, чем в настольной лампе, поэтому вокруг проводов таких линий формируется очень сильное магнитное поле
Таким образом, электричество и магнетизм это две стороны одной и той же медали=электромагнетизма
Магнит и его свойства были известны и древним грекам, и китайцам. Они заметили явление: к некоторым природным камням притягиваются маленькие кусочки железа
Эрстед в 1820 году открыл связь у электрического разряда тока и магнита, что и породило учение об электротоке и магнитном притяжении
Только не надо писать комменты в каждом ответе=не доставайте людей, как всегда
Мне тоже не надо
Oleg Protasev
Это все понятно. Не понятно как движутся электроны в магните создавая ток постоянно.
Потому что создаёт Электрическую цепь для протекания зарядов.
Oleg Protasev
Это значит металл ионизирован? (если металлический магнит)
вихревое притяжение )
Oleg Protasev
Похоже на это. Но как там расположены атомы? Может это ионизированный металл?
Индира Баянгожина
Бессмыслица.
потому что природа стремиться к балансу, а магнит - это исскуственно созданный дизбаланс, который стремиться придти к баласну за счет другого элемента, но увы, в этом и суть что б магнит бесконечно к нему стремился, нам же нужны магниты)))))
Индира Баянгожина
И как удовольствие в набирани на клавиатуре скучной ахинеи?
Oleg Protasev
Я тоже так понимаю, что там дисбаланс. Видимо в металлический магнит ионизирован в какую-то определенную структуру.
ученые бьются над этим вопросом))
Индира Баянгожина
Нет. Над этим вопросом не бьются. Бьются над другим вопросом - как лечить глупость.
Сергей Халилеев
Вообще-то в конце позапрошлого века теория, объясняющая притяжение магнитов, уже была разработана...