Женя

Зачем младший по званию офицер приставляет руку к виску, при докладе старшему?

Надежда Малышева

Это старинный европейский обычай, когда встречались два благородных дядьки и хотели набить друг другу щи, они одним движением поднимали забрало и показывали свое лицо, чтоб тот знал, кто ему надерет, извиняюсь, попу.

Антон Гомелько

Пацакская привычка.

А(
Александр (())

Это пошло из Британского флота, однады про встрече монарха светило солнце и офицер прикрыл лицо ладонью.