Виктор Пашин

Есть ли тут Дизайнеры! Помогиту, очень прошу!!

У меня 3 вопроса
1. указан ли тут вылет
2. где инфу располагать во внутренем квадрате или в предпоследнем
3. что сколько см
Очень смутил макет, так как обычно под обрезку я делаю 5 мм, а тут не пойми чего

Валера Коробов

Это страница книги. Внутренний прямоугольник - это т. н. полоса набора. Средний - послеобрезной формат. Внешний - дообрезной. Пространство между внутренним и средним прямоугольниками - поля. В них обычно стараются ничего не размещать. Исключение - колонтитулы и колонцифры. Под колонцифрой чаще всего понимают номер страницы.
Если печатаемое изображение занимает всю поверхность страницы и печатается "в край", то картинку всегда делают больше послеобрезного формата - как правило она заполняет весь дообрезной формат. Расстояние на которое картинка "вылезает" из под послеобрезной рамки называют вылетом.
Что касается размеров, на все есть ГОСТЫ. Дизайнеры готовящие к печати книги стараются придерживаться параметров ГОСТА и работают обычно в тесном контакте с технологами печатного производства. 3-5 мм - расстояние обычно закладываемое между дообрезной и послеобрезной рамками. Размер полей - величина сильно зависящая от художественного замысла тех, кто создает книгу, но чаще всего - в интервале 1,5-2,5см. .
Если интересно почитай: ГОСТ 5773-90 Издания книжные и журнальные. Форматы (например на http://standartgost.ru/)

Тоня Ерёменко

Fuck Fuck Fuck ШТА ЭТА такое сначала надо говорить!