Марина Буланкина

Вопросы про наблюдение Луны

1. Почему Луна видна с Земли как диск, а не как шар? Т. е. , почему освещенность точек поверхности Луны на краю и в центре диска воспринимается одинаковой? При наблюдении мяча ведь такого эффекта не возникает, из-за чего он и воспринимается объемным, а не плоским ?
2. Все, думаю, знают, что такое "лунный лик". Вопрос: почему в одну и ту же ночь при восходе Луны этот лик наблюдается "вертикальным" а уже где-то в полночь - практически горизонтальным? Откуда берется этот эффект? Ведь поворачивается Земля, а не Луна.
Сейчас как раз полнолуние - можете сами понаблюдать.

Варвара Варя Саргсян

1) мяч воспринимается объемным потому, что каждый глаз видит его под разными углами. Луна для такого эффекта слишком далеко.
2) наблюдатель видит суточное вращение небесной сферы. Т. к. пространственная ориентация Луны отн. звезд не изменяется, наблюдатель видит поворот лунного диска вместе с небесной сферой.

Елена Васютина

На первый вопрос могу ответить так: из-за значительной удаленности от Земли это происходит.
А второй вопрос мне совсем непонятен. ((

Ксюнечка Серегина

Луна относительно наблюдателя на Земле движется по сложной наклонной траектории, её ось на разных участках траектории расположена примерно так:

Это не потому, что ось Луны шатает туда-сюда, а потому что наблюдатель, вращаясь вместе с Землёй всё время по-разному наклонён по отношению к плоскости эклиптики.

Юляшка

По поводу наблюдения за луной, довольно актуальной, сейчас, является тема того, является ли Луна, инопланетной базой, или это как и считают многие, просто спутник планеты...

Doniyor Uz

Там гуманоиды так сделали.

Алена Аленушка

По поводу наблюдения за Луной.
Около 20 часов назад, Луна, видимая в восточной части России имела наибольший видимый размер, поскольку была самом низком перигее.

Естественно, все не неё глядели со вниманием, но инопланетных баз не обнаружили.
Трудно предполагать что Луну пригнали из дальних уголков вселенной в качестве специальной базы.
Очевидно она всегда была спутником планеты.
Конечно странно, что американцы не торопятся сделать её своей базой, тем более, что они распустили слухи о том, что 6 раз привычно посещали поверхность Луны.

Кто им ограничил количество посещений - неясно, ведь к тому времени Хрущев был отстранён от власти, занимался кукурузой вблизи Московского университета и уже не грозился послать свою любимую кузькину мать в направлении Америки.

Но, видимо кузькина мать существует. Неважно, что считают многие.
Важно, что многие боятся ))) Молодцы!! !

Существют ли инопланетяне с их базами, или не существуют,
в любом случае эти инопланетяне правы.
Нечего засорять природу спутниками, ракетами, долларами и правами человека )))
Ведь это всё так неестественно и грязно.

Ответы
1) Атмосфера Земли представляет собой воздушную выпуклую линзу, очки для людей, попросту говоря.
И люди обычно носят эти очки криво, только африканцы могут глядеть на Луну прямо, а европейцы и японцы носят очки. Нечего на Луну пенять, коль с мордой криво.
2) Не верю, что только Земля поворачивается, судите по себе, как вертитесь в кровати.
Поворачивается всё, нет ничего, чтобы не вертелось в возбуждении. Сами виноваты.