Александр Стадников

Должность - Начальник отдела кадров, каков должен быть штат при этой должности, какие требования?

Натали

Это внутренним приказом определяется, а не нормативами. Конечно, в гос структурах по нормативам, а так на усмотрение руководителя. И требования так-же. Например, в одной из контор, кадровика взяли, который прошёл обе чечни как старший офицер, который нянчился с детьми. Вам то этот опыт ну ни как не пригодится

Катюня

Смотря какое предприятие, это на заводах начальник, секретарь, табельщица. На небольших предприятиях один человек. Требования: знание ТК.

Дима Гусев

Должность Начальника отдела кадров вводится в в штатное расписание в том случае, если есть в структуре организации ОТДЕЛ кодров.
А если есть отдел, то есть и другие должности в отдел (инспектор, делопроизводитель, специалист) , которые подчиняются Начальнику отдела кадров.
Штат тут может быть разным.

Алексей Рубан

Из моего опыта - в организации численностью 300-500 человек достаточно 2-3 человек в ОК. При условии, что архивом будет заниматься отдельный работник. Нормативы по расчету имеются и на бухгалтерию, и на службу охраны труда, и на ОК. Это должны знать в планово- экономическом отделе. Пусть ищут и обосновывают расчеты.