Андрей Лобанкин

существует ли дед мороз Он ли приносит подарки

Ольга

Хорошо, когда верят в деда Мороза)))

Елена Харитонова

конечно существует Дед мороз, кроме него никто подарки не носит

Елена Голубцова

Да существует!
Можешь не сомневаться.

Николай

Существует. Этот могучий языческий бог (дед Мороз, Морозко) не раз вмораживал вражеские армии в лёд, насылал на них лютый мороз и стужу. БОГ - боевой охранитель границ.
Современный собирательный образ деда Мороза на детских праздниках построен по мотивам описания др. славянских божеств (Карачуна, Зимника, Позвизда) и биографии Св. Николая Мирликийского (Санта Клауса) , епископа, которые помогал беднякам, бросая им окно, в дымоход деньги (однажды мешочек с деньгами попал прямо в носок).