Станислав Романов

Усовершенствование АЭС

Если реактор выробатывает тепловую, тепловая энергия нагревает воду и превращает ее в пар, пар под давлением вращает турбину, турбина крутит генератор а генератор выробатывает электроэнергию, Но пар после турбины нужно охладить и превратить в воду что бы потом закачать в 2 контур. что бы замкнуть круговотот воды в АЭС. Охлаждают градирьни они отпимают 50% энернии тепла выробатонного реактором и естественно на это тратится 50% ядерного топлива в пустую. (если тепло не отбирается для потребления тепловой энергии).
Можно ли место градирьни поставить тепловой насос и получать пар и получать элетроэнергию.. и так далее пока станет до 0,1 МВт тепла.
Сколько электроэнергии нужно расходовать для получение из воды 100 градусов, пара темпиратурой 550 градусов и давленим 12,75 МПа.

А)
Алешенька )))

Можно, почему нет. Собсна, наскока я знаю так и делают. Проблема в том, что хладоагент тоже, со временем становится радиоактивным.. .
(Идею сжимать сам пар сразу забрось - он махом превращается в воду и существенного повышения температуры не добьёшься)