Людмила Фёдорова

Укажите, какой оксид в каждом наборе из двух реакций обладает более основными свойствами:

а) А12Оз (т) + ЗSO3(г) = А 12(S04)3 ; =G0298 = -405 кДж Т12О3(т) + 3SO3(г) = T12(S04)3(т);

Николай Гуляев

Поскольку алюминий и таллий находятся в одной группе, у таллия (находящегося ниже в таблице) более выражены металлические свойства, следовательно, и основные свойства тоже. Талий, в отличие от алюминия, не обладает амфотерностью, т. е. ни он сам, ни его оксид не реагируют с щелочами