Татьяна Нефедова

Можно ли покупать квартиру с прописанными в ней людьми?

Просто ситуация такая: я покупаю квартиру, в ней прописан дед (собственник) его взрослая дочь (собственник) и её не совершеннолетняя дочь (не собственник) . Квартиру они покупали по ДКП. Дед на учете нигде не состоит есть справки. Обещают выписаться через 2 недели после сделки, это будет прописано в ДКП. Смогу ли я их выписать без проблем через суд, если что?

Света Силантьева

Странный вопрос, быстрый ответ. Только если у вас папа прокурор, мама судья, а брат главный бандюга города.

Надежда Соколова

Можно. Я продавал свою квартиру будучи прописанным в ней (просто не успел выписаться) .
Все прошло нормально.

Главное, чтобы хозяева написали расписку, что обязуются выписаться из квартиры до хх числа.

Валерий Зимин

Можно, только потом придется снимать их с регистрационного учета через суд )))
И еще надо знать, на каком основании они там проживали, как досталось жилье нынешнему собственнику (чтобы избежать в дальнейшем негативных последствий в виде оспаривания договора купли-продажи со стороны этих лиц).

Елена Дударева

Конечно можно, есть категория людей которые имеют пожизненное право пользования, их и не выпишут никак. Только цена таких квартир в разы меньше по понятной причине. Так кстати бизнес делают, покупают такую квартиру граждане с северноего кавказа, делают жизнь этого жильца невыносимой и он через пару неделек сам выписывается и вуаля квартира вышла в 2 раза дешевле.

Александр Кузнецов

Можно. Но выписать проживающих там можно двумя путями:
1. Они сами добровольно выпишутся
2. Если нет, то вы подаете иск в суд о снятии с регистрационного учета лиц, не являющихся членами семьи собственника квартиры

Константин Ковалевский

Можно, просто хлопот много. Потом надо будет снимать с регистрации через суд. И если это- люди с правом пожизненного проживания, то их никак не выселить и не снять с регистрации. Все ситуации индивидуальны.

Анна Маркина

Странный вопрос - можно делать, что хочется- главное помнить и понимать ответственность за это)))