Роман Евменов

что нужно для открытия ИП? что такое "вмененка" и "упрощёнка"?

вообщем расскажите мне, что должен знать начинающий предприниматель, желательно поэтапно 🙂
обязательна ли лицензия на товар, обязательно ли ККМ или можно просто товарные чеки, всё-всё-всё....

Володимер Олiйник

Идете в ИФНС по месту регистрации (по паспорту) , получаете свидетельство о постановке на налоговый учет (присвоение ИНН) . Заполняете заявление о регистрации ИП. Форма Р21001, указываете в заявлении коды видов экономической деятельности, которыми Вы хотели заниматься. Заверяете у нотариуса, подаете в ИФНС. Получаете свидетельство о внесении в ЕГРИП. Вы- предприниматель. Если хотите быть на упрощенке - сразу после регистрации ИП подаете заявление о переходе на УСН. Вмененка применяется для отдельных видов деятельности, заявление в ИФНС о постановке на учет плательщика ЕНВД подается после начала деятельности. При УСН ККТ обязательна, при ЕНВД - ККТ не применяется, но продавец обязан выдать по требованию покупателя товарный чек.

Ек
Екатерина

Да здесь все=все не расскажешь. Вкратце это так :
ЕНВД -обычно используют ИП, которые занимаются бытовыми услугами. В каждом регионе, администрация утвержает перечень услуг, подпадающие по ЕНВД.
ЕНВД не платят НДС, налог на прибыль, а платят если без работников, то фиксированный платеж в ПФР в размере -35664-66 в этом году за себя, но правительство сейчас решает этот платеж уменьшить. и Вмененный налог, который рассчитывается из базового и физического показателя, умноженные на корректирующие коэффициенты. К-1 для всех одинаковый, утвержденный Правительством, К-2 и К- 3 утверждают в регионах.
Вмененый налог, вы можете уменьшать на всю сумму фиксированного платежа, т. е. е на 100%,если у вас не будет работников, если же будут работники, то будете уменьшать на сумму отчислений в фонды с работников, но не более 50% единого налога. ИП на ЕНВД освобождены от кассовых аппаратов.
На УСН- вы также не платите НДС, налог на прибыль, но платите единый налог или от дохода 6%,или доходы-расходы 15%.Также при работе от доходов, можете уменьшать единый налог на сумму отчислений взносов, но не более 50% единого налога. При работе "Доходы-Расходы" отчисления учитываются полностью в расходах. В каонце года, при расчете единого налога, Эесли окажется, что он будет меньше минимального налога, т. е. весь доход, умноженный на 1%,то вы обязаны будете заплатить мин. налог. При УСН, если будете работать с начличкой, то обязательно надо будет иметь ККМ. Вот вкратце.