Игорь Игорь

Усилители мощности с бестрансформаторным выходом. Особенности схемы. Подскажите ответ ребят. 🙂

Tonny

Да они сейчас все с бестрансформаторным выходом, трансформаторный выход потихоньку ушел вместе сламповыми амплифаерами и задержался только в ретрансляционных усилителях.
Книжечку в руки и читать. Ты что думаеш, в двух словах всю тему можно поднять?

Слава

Трансформатор ставили по двум причинам: согласовать выходное сопротивление усилителя и не допустить протекания постоянной составляющей через динамик. Сейчас это решение считается устаревшим. Согласование сопротивлений достигается подбором выходных транзисторов, а отделение постоянной составляющей либо конденсаторами большой емкости или использованием мостовых схем.