Рита

Латинский язык, подскажите? к 3 скл. относится: а) facies,ei,f b) vulpes,is,f c) aloe,es,f

Оленька Маякина

К 3-му склонению относится: a) facies, ei, f – поверхность b) vulpes, is,f – лисица c) aloe, es,f – сабур, алоэ.
Латинское существительное имеет следующие грамматические категории.
Род genus
genus masculinum m – мужской род
genus femininum f – женский род
genus neutrum n – средний род.
B! У русского и соответствующего ему латинского существительного род может не совпадать. Примеры: costa f – ребро ср; sinus m – пазуха ж; unguentum m – мазь ж.
Число numerus
umerus singularis sing., sg., s. – единственное число
numerus pluralis plur., pl. – множественное число.
Падеж casus
ominativus – Именительный падеж.
Genetivus – Родительный падеж.
Dativus – Дательный падеж.
Accusativus – Винительный падеж.
Ablativus – Инструментальный творительный падеж.
Vocativus – Звательный падеж.
Склонение declinatio
У латинских существительных выделяют 5 типов склонения. Основным признаком, определяющим принадлежность существительного к тому или иному склонению, является окончание родительного падежа единственного числа Genetivus singularis.
Словарная форма латинского существительного
В словаре формы латинского существительного даются в следующей последовательности: полная форма именительного падежа Nominativus sing., окончание единственного числа родительного падежа Genetivus sing., род. Для односложных слов в генетиве указывается не окончание, а все слово. Примеры: vertebra, ae f; ramus, i m; os, ossis n.
В медицинской терминологии в основном употребляются только первые два падежа аккузатив и аблатив используются в некоторых рецептурных выражениях.
Окончания именительного и родительного падежей пяти латинских склонений
Склонение
I
III
V
Род
f
m
m, f
m
f
om.sing.
a
u
er
um
o
разные
u
e
Gen.sing.
ae
i
u
ei
om.pl.
ae
i
a
e
a
u
ua
e
Gen.pl.
arum
orum
um ium
uum
erum
B! Правило склонения слов среднего рода правило распространяется на все слова среднего рода существительные и прилагательные, любого склонения. В номинативе множественного числа все слова среднего рода оканчиваются на -a.
Образец склонения слов среднего рода:
2 склонения:
om. sing.
sept-um Nom. pl. sept-a
Gen. sing.
sept-i Gen. pl.
sept-orum
3 склонения:
om. sing.
os
Nom. pl. oss-a
Gen. sing.
oss-is Gen. pl.
oss-ium
4 склонения:
om. sing.
corn-u Nom. pl. corn-ua
Gen. sing.
corn-us Gen. pl.
corn-uum