Оксана Лебедева

Можно ли отказаться от прививок.

подскажите пожалуйста можно ли отказаться от прививок. и до какого лучше возраста.. что вы думаете по этому поводу. Моему ребенку 3 месяца нам завтра нужно идти на прививку но у нас насморк и мы чихаем, я врачам говорила а они пропускают мимо ушей, мол ничего страшного. А я все равно боюсь.

Никита Климов

От прививок НУЖНО отказываться - всегда!

Маргарита Дивеева

когда ребёнок болеет ему нельзя делать никаких прививок!! сейчас лучше откажитесь, но потом обязательно надо сделать)) ведь это важно для его последующей жизни))

Влад Ланевский

Ваше дело! Но болеть без иммунитета будет дольше и страшнее! А с соплями ребенку прививки не делают! Если участковая "пропускает", идите к заведующей!

Наталья Петрухина

Правильно боитесь, отложите прививку до полного выздоровления ребенка, не идите и все, а пойдете, когда ребенок поправится. Странные врачи. В крайнем случае напишите временный отказ до полного выздоровления ребенка. В садике всегда спрашивают и если у нас насморк мы откладываем до следующего раза.

Виталик Львов

Если ребёнок болеет - никаких прививок! Угробите здоровье ребёнку. Врачам понятно, почему машут рукой - в случае ошибок при вакцинации они не несут никакой ответственности. Считается, что надо, а дальше - как получится. Зачем вам этот риск?

Ирина Белозерова

полностью отказываться от прививок не стоит.
Но если ребенок болеет, укажите на это педиатру. Как вариант, сделайте распечатку противопоказаний к прививке и ткните ей под нос. Если она не воспринимает, пригрозите пойти с жалобой к зав. отделением или глав. врачу.
ИЛИ просто не ходите до полного выздоровления
Не болейте!)))

Drkhair

зачем отказываться от прививок? хуже ребенку точно не будет, а в будущем он не будет болеть определенными заболеваниями

Иван Тучин

Мы прививки начали с 6 мес. и малыш окреп немного, и я после всего отошла: -)

Сашуля Верецоца

конечно, можно.. . а завтра просто не идите и все, насильно вас никто не заставит и ничто за это не будет! можете вообще не делать их, может перенести, перед прививкой вообще лучше сдавать анализы, чтобы убедиться, что ребенок полностью здоров.

Алена Алена

если ребенок не здоров (насморк, сопли, кашель и т. п. ) НЕЛЬЗЯ делать прививку. Вы имеете право написать ОТКАЗ и заставить вас сделать прививку НИКТО не может. Как ребенок выздоровит прививку можно будет сделать через 2 нед. т. к. организм должен восстановиться после болезни. СМЕЛО ПИШИТЕ ОТКАЗ!!!

Галина Кузина

Совсем отказываться от прививок не стоит, а завтра просто не идите. Позвонят с наездами скажите - сопли. Хотя непосредственно осмотр перед прививкой делают день в день!!!! Заранее невозможно, так как мало ли что случится!!!!

Михаил Коршунов

Когда ребенок сопливит - 100% надо перенести прививки.

Просто российским врачам насрать на здоровье детей.

Ri

Никто не в праве вас заставить делать прививки. Только вы решаете - делать или нет. Тем более - ребенок болеет.

Евгений Станов

не лучше не идти ребенок ослаблен а еще тут будут вводить всяких микрорбов не лучше не рисковать тут такие врачи скажу

Иван Богомолов

перед прививкой обязателнн осмотр педиатра. и педиатр НИКОГДА не даст направление на прививку нездоровому ребенку. и даже всегда спрашивает, не болен ли кто - нибудь в семье.

Алена Рыжнёва

Мы в 3 мес. не ставили прививки. Оттянули до 6 мес. потом поставили все по графику. последняя из 3х акдс пришлась как раз на 1 год. При этом получилось так, что с другими прививками не совпадало - т. е. мы не ставили наборы прививок по 3 или 4 прививки за раз.
Если в 3 мес. пойдете - так и получится, через 45 дней поставят сразу 3 прививки. вам это нужно?

В любом случае считаю, что прививки ставить нужно, перед каждой нужно сдавать анализы и ходить на осмотр к педиатру - лучше к платному, чем к местному в поликлинику на 2х минутный прием. Она и посмотреть то толком ничего не успевает.

Ребенку сейчас 2 года. все прививки сделаны по возрасту. никаких осложнений, температура выше 37 после прививки не поднималась, и если поднималась, то на пару часов - не больше.

Поэтому подумайте, раз сопли и чихаете - может сейчас не стоит ставить прививки.

Удачи и растите здоровыми!

Виктория Покаместова

отказаться от этой конкретной прививки сейчас можно, насильно в кабинет никто не затащит. причем тут отказаться от прививок? выздоровит ребенок, тогда и сделаете

Ол
Ольга

всегда можно написать отказ, и в вашей ситуации это и стоит сделать... никто насильно не отберет малыша и не уколет.