Канжар

Работаю педагогом в МОБУ. Медосмотр. Могу ли я отказаться от прививок?

Нужно сделать прививки, помимо общего медосмотра. Имею ли я право отказаться в письменной форме или на словах от прививок? Последует ли за этим какое-то взыскание с меня или мой отказ не повлияет на допуск к работе? Дело в том, что я противник всякого рода вакцинаций и прививок и не собираюсь травмировать ими свой организм. Если я могу отказаться, то каким документом я могу это все подкрепить, сожет статья или закон какой, по которому я имею право отказаться?

*может

Александр

По идее, никто не имеет права принуждать вас прививатся. Это гарантировано вам законом о здравоохранении. Но есть исключения, в вашем случае работа в местах массового присутствия (извините, точно формулировку не помню) .
В общем, вы можете отказатся - это ваше право, но работать в учреждении образования вы больше не сможете, пока не привьётесь

Денис Малинин

нужно ставить прививки.. . Либо будет выговор вплоть до увольнения))

Денис Зайцев

Право имеете. Но придется искать другую работу

Елена Вольман

Можете. Письменный отказ. Но зря вы так. Наслушались баек о вреде прививок, а когда заболеете - будет поздно уже локти грызть. Хотя не буду навязывать свою точку зрения.

Галина Унанян

Посмотрите тему на форуме, здесь образец заявления для отказа учителю от прививки против гриппа. Аналогично можно написать и о других прививках.
http: //www.1796kotok. com/forum/viewtopic.php?f=26&t=25516
Или другие темы на форуме
http: //www.1796kotok. com/forum/viewforum.php?f=26&sid=f50fbb73fa3cedf0be6ee8c30bfeea2f Уберите пробелы.
Успехов вам!

М Куз

Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.05.2013) граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Согласно п. 2 ст. 5 Закона отсутствие профилактических прививок влечет ОТСТРАНЕНИЕ граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 работы во всех типах и видах образовательных учреждений требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО проведения профилактических прививок.