Трудовое право

сотрудник отказался от прививки от кори и дифтерии на пищевом производстве

давно работающий сотрудник отказался от прививок при прохождении планового медосмотра, действия работодателя?
Отказаться - имеет право. Но работодатель имеет право уволить.
В ст. 5. по ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прямо указывается право граждан на отказ от профилактических прививок.

Правда, ниже в той же ст. 5 ФЗ указывается, то отсутствие профилактических прививок повлечет за собой:
-Отказ от приема на работу, выполнение которой связано с рисками заболевания инфекционными болезнями.
-Отказ (временный) от приема в оздоровительные учреждения, если есть риск массовых эпидемий или инфекционных заболеваний.
-Запрет на выезд в определенные государства (если пребывание в таких государствах требует наличия у гражданина конкретных профилактических прививок).
- Отстранение от работы, связанной с высокими рисками заболевания инфекционными болезнями.
-Отказ (временный) от приема в образовательные организации в случае эпидемий или же в случае их угрозы.
Оксана Ковера
Лучший ответ
Антонина Конина А какие основания для увольнения? Со ссылкой на ст. 81 ТК РФ. )))
Дмитрий Злобин скажите, а по какой статье можем уволить?
Отстранить от работы можно для начала. В последствии уволить...
Антонина Конина А на каком основании отстранить его от работы?
надо смотреть в перечне а обязательны ли они при выполнении данных работ. если необязательны то имеет полное право без последствий отказаться. и есть ли постановление санврача о том что объявлена эпидемия по данным заболеваниям
Дмитрий Злобин постановления нет, но мы пищевое прививка обязательна, но по какой статье уволить, если он отказывается делать?
Отстранить от работы, конечно.
Антонина Конина на каком основании?
ни каких! это его право
Alina Chetraru
Оксана Ковера Глубоко ошибаешься!
Приведу пример -сестра работает в Ашане, там с книжками строго, медкомиссия выездная, прямо у них. Так вот-сестра наотрез отказалась делать прививку от дифтерии, ей 50 и советские времена от этого прививали всех детей, но те медкарты канули в лето, старушка врач уволилась, а новый врач отказалась давать справку о бывшей прививке. Делать ее повторно никто заставить по закону НЕ МОЖЕТ, но нашли консенсус- сестра сдала кровь на антитела и все, получила официальную печать в медкнижке.
Юрий Козырев
Повысить сотруднику зарплату
Edik Jakovlev За храбрость. :-))
ну отказался и отказался. Не обязан он себя колоть, конечно, если иное не предусмотрено трудовым договором
Shura Balaganov
забрать санкнижку нафиг и сотрудника туда же
Riza Aldabergenova