Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры ...на который сослался Юрист Юрист не является Законом. Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.05.2013) граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Согласно Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 в перечень работ входит:
1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
Как видно, маляр автомобильных кузовов в данный перечень не входит. Следовательно, имеете полное право отказаться.
Трудовое право
Имею ли я право отказаться от прививки при устройстве на работу?
Aleksandra S

Можно, если это не МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
И ОТКАЗ надо подтвердить личным ЗАЯВЛЕНИЕМ.
Aleksandra S
Это не мед.учреждени, это автомобильное производство. .Дело в том, что если я откажусь делать прививки, то меня отказываются принимать на работу. Скажите пожалуйста, есть ли закон защищающий от медицинского насилия?
Аманбек -------------
НАОБОРОТ,
Прививки добровольно делаются.
И пусть ОНИ показывают законы и распоряжения.
Может быть в районе-городе инфекция какая и всех принудительно прививают.
Но даже от "Куриного гриппа" прививают ДОБРОВОЛЬНО.
БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСА вызывает ваша БОЯЗНЬ сделать прививку, да еще и бесплатно.
Прививки - ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО.
Прививки добровольно делаются.
Прививки - ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО.
можете отказаться - но и на работу не возьмут, у вас вредные факторы по приказу 302Н
Aleksandra S
В мед.карте написаны аж 4-е -- дифтерия, вирусный гепатит В, корь и краснуха. Скажите пожалуйста, есть ли закон защищающий от обязательного прививания?
В ТК РФ нет обязанности предъявлять справку о прививках, так что это незаконно. более того, вакцинация у нас добровольная.
от прививки можно всегда отказаться, при профмедосмотре никаких прививок не делают
Aleksandra S
Это не профмедосмотр, это предварительный осмотр, я только еще устраиваюсь, обязывают сделать прививки, а иначе отказывают в трудоустройстве. Вы не знаете, есть ли закон защищающий от медицинского насилия ?