Трудовое право
имею ли я право отказаться от доп. отдыха за переработку?
Не оплачивают переработку по ТК РФ, дают подписывать бумаги за якобы" доп. отдых", что делать?
Уважаемая Эльвира!
Вы имеете полное право отказаться от дополнительного времени отдыха вместо оплаты, более того, навязывать или обязать Вас взять дополнительный отдых вместо оплаты, работодатель не имеет право.
При привлечении Вас к сверхурочной работе (если речь идет о переработке – это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, которая возможна либо в форме сверхурочной работы либо в форме ненормированного рабочего дня), работодатель обязан ее оплатить. Эта норма установлена ст. 152 Трудового кодекса. И только по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. То есть нормой жестко установлено, что заменить оплату временем отдыха можно лишь по желанию работника. В статье не идет речь о желании работодателя или урегулировании этого вопроса по соглашению сторон. Однозначно – желание работника. Свое желание работник выражает в письменной форме, например, оформляет заявление. Поэтому если Вы хотите получить деньги, то работодатель обязан оплатить Вам сверхурочные часы.
Тот же принцип заложен при привлечении к работе в выходные или нерабочие праздничные дни: по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха (ч. третья ст. 153 ТК РФ).
Прежде, чем привлекать работников к сверхурочной работе, работодатель обязан взять от него письменное согласие работать сверхурочно и вид компенсации: двойная оплата или другой день отдыха ( ст. 153 ТК РФ). Что в заявлении укажите, то работодатель и обязан Вам предоставить.
хорошо что вообще дают что то подписывать или отдыхайте, или не работайте дополнительно
Таня Танечка
умняшка, в наше время отказаться от внеочередной смены, если нет напарника-подписать заявление об уходе! А отдыхать не дают, причина-та же. Некому работать.
под переработкой вы что имеете в виду - сверхурочные работы? у вас нормированный или ненормированный рабочий день?
Таня Танечка
День, т. е смена 12 часов, смена в день, вторая в ночь. Два - отдых, но т. к нет сменщика, получается отсыпной-он же и выходной. Получили расчётку, переработка посчитана по обычным часам, дают какие-то бумаги о том, что предоставлен отдых, но ведь это по желанию работника? Могу ли отказаться от отдыха и потребовать оплатить по ТК РФ ?