Трудовое право

Беременную отправляют в другое структурное подразделение в другом конце города. Имеет ли право отказаться, если

Имеет ли право отказаться, если дорога занимает 1,5 часа.
Коллега просит выйти вместо нее, тк дети у нее на каникулах (для директора версия-дети заболели). Если я не выхожу- директор начинает на меня давить и ругаться.
Сейчас на основную раоту хожу пешком, а ездить будет тяжеловато.
В договоре не прописано где основная точка работы ((

Имею ли право отказать? Если ДА, то на каком основании? ((
Eduard Ohlberg
На основании справки от врача, что ограниченно передвигаться или как то так...
Вера Шемякина
Лучший ответ
отказаться может, но это будет означать невыход на работу и оплачен этот день не будет, потом на декретных отразиться
Rinat Hudaykulyyew
Зинаида, Трудовым кодексом РФ (далее-ТК РФ) , например, ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 253), или же беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254).
В вашем случае, к большом сожалению, увы.
В соответствии с частью 3 статьи 72.1. ТК РФ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ (как я полагаю, в вашем случае - это перемещение) у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, но расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Так в постановлении Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» , в частности, отмечается, что изменение места работы в пределах одной организации без изменения трудовой функции ТРЕБУЕТ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ, В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ МЕСТО РАБОТЫ РАБОТНИКА БЫЛО ОПРЕДЕЛЕНО С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНОГО СТРУКТРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, А ОНО В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РАБОТНИКА ИЗМЕНЯЕТСЯ. Под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы и представительства, так и отделы, цеха, участки и т. д.
Терпения вам и удачи, берегите себя!
Сергей Юров
Поищите в поисковике -
ТРУДОВЫЕ ПРАВА БЕРЕМЕННЫХ