отработок в кодексе нет и не было.
работник имеет право расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме не позднее чем ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ.
http://www.zakonrf.info/tk/80/
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
в принципе можно один день не прийти на работу и все. тогда на следующий день уволят, только уволят за прогул.
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?имею я право отказаться?
По ТК РФ нужно. Если на исп. сроке, то 3 дня. Отказаться нельзя, могут уволить за прогул.
Можно обмануть. Купить билет на поезд далеко сделать копии билет вернуть. По таким основаниям можно не отрабатывать.
Искать себе замену законодательством РФ не установлено.
Без отработки увольнение возможно по соглашению сторон. Сумеете договориться с работодателем - не придется отрабатывать.
Отрабатывать вообще ничего не нужно, такого понятия ТК РФ не содержит, это просто-напросто обывательское выражение у некоторых кто подал заявление об увольнении. Они почему-то считают, что подача заявления на увольнение делит их работу на два этапа - собственно работу, а затем "отработку. " Но они глубоко заблуждаются - работа продолжается в обычном режиме и на них по-прежнему распространяются все положения ТК РФ. Статья 80 ТК РФ допускает увольнение раньше срока предупреждения по взаимной договоренности с работодателем. Кроме того, существует ст. 78 ТК РФ - увольнение по соглашению сторон, здесь никаких сроков нет, все только по взаимному соглашению работника и работодателя. А вот "отказа от отработки", как вы говорите, быть не может, так как нет самой этой отработки. Отказ от пресловутой "отработки" для работодателя означает отказ выхода на работу без уважительных причин, проще говоря - прогул. И тогда он вас уволит сразу, но уже не по вашей, а по своей инициативе с несколько иной формулировкой - п/п "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ.
Один правильный ответ Рыжий, остальные отвечающие не правы
можна пойти на больничный. уже так делали
Полное ваше право! В кодексе есть приписка только что вы должны были предупредить об увольнении за 2 недели и все! Увольняйтесь, получайте расчет (сразу) и вы свободны))))
Нет по ТК обязан, но если начальство даст добро, то можно не отрабатывать.
это закон, обязан.. . а в не которых случаях еще и замену себе поискать
Ты можешь взять больничный)) ) и тебе его оплатят. на все 2 недели)))
если вам дадут добро уйти без отработки, то можете, но по законодательству Трудового кодекса - обязаны. Для того, чтоб не выходить на "любимую" работу, следует применить самый простой способ - больничный.
а как подтвердить на суде, что работодатель согласился отпустить тебя без отработки?