Трудовое право

Помогите! Срочно!!! Имею ли я права отказаться от написания объяснительной?

Заведущая заставляет писать объяснительные по каждому поводу. Чем я могу аргументировать свой отказ?
можешь Леля. А в следующий раз, когда она предложит писать тебе объяснительную, так, невзначай-спроси у неё 2 листочка. На одной объяснительну писать, а на втором олисточке жалобу. И ниче ей не поясняй. просто скажи-одна объяснительная, значит сразу 1 жалоба. так и бум ...
Радик Радик
Лучший ответ
вам какая разница, на что тратить рабочее время? Пишите себе
Ничем. Объяснительная - это и есть Ваша аргументация!
Дмитрий
Можете не писать, лучше вам от этого не станет. А чтобы поводов не было надо соблюдать дисциплину и исполнять качественно свои обязанности.
Денис Головин
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
В случае отказа, она может составить акт о Вашем нарушении, и вот если оно действительно плевое, это уже аргумент в Вашу пользу, что она придирается. Тогда уже Вы пишите, но уже не объяснительную, а жалобу или служебную записку на имя вышестоящего начальника. Или Ваша начальница на самом верху? УСПЕХОВ!
ОК
Ольга Квок
Пиши, оно плюс дает в процессе дальнейшем. А вообще можешь отказаться...
Можете не писать, составят акт об отказе написать объяснение. Проще не нарушать дисциплину, выполнять все свои должностные обязанности.
Написать объяснительную в Ваших интересах. Чтоюбситуация не была представлена заведующей так, как выгодно ей. Оставляйте себе обязательно второй экземпляр, лучше, если на Вашем экземпляре будет подпись Вашей начальницы. о принятии объяснительной. Пишите объяснительные такого содержания, чтобы они не могли быть использованы заведующей против Вас. Продумывайте каждое слово. Но при таком отношении заведующей нужно быть очень осмотрительной в своих действиях.
Моя директрисса тоже пыталась собрать на меня досье, но после пары моих объяснительных поняла, что представлением их куда-либо навредить сможет только себе. Удачи. Татьяна
Леля, а где работаешь - то?
Витя Тургенив
Дмитрий Захаров В детском саду. Я взяла личные дела детей, т.к. зам.зеведущей сказала привести их в порядок. Я пришла в 18:30 так как до этого была знята детьми, и взяла их при заведущей а потом оказалось что я не имела права их брать. И теперь должна писать объяснительную.
Скажи-я Вам что, поэтесса? ) Работать надо, а не бумагу переводить, казённую.