Трудовое право
подскажите имею ли я право,отказываться от написания объяснительной начальнику?какие санкции ко мне могут быть применены
все зависит от того какой проступок ты совершила. Здесь ситуации разные бывают и поэтому в одних случаях - придется писать, в других - можно и не заниматься этим.
Не понятно по какому поводу объяснительная. Но если Вы совершили дисциплинарный поступок, то должны дать письменное объяснение в течение двух рабочих дней. Если объяснения не будет, составляется соответствующий акт. Но непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыкания (ст. 193 ТК РФ).
Можете и не писать, но это ничего вам не даст. Составят акт об отказе от дачи объяснений и накажут. . А объяснительная дает хоть какой-то шанс оправдаться.
Согласно Трудового права вы должны написать объяснительную и оправдаться, но если вы откаываетесь то тут же будет составлен акт - об отказе от объяснительной. И как вам Елена написала - вы просто несможите использовать шанс оправдаться. А если вы что то совершили какой либо просупок соласно Трудового права - вас могут наказать как к примеру : предупреждение, выговор, строгий выговор, плодь до увольнения - (это зависит от нарушения).
Марина Мещерякова
поясню ситуацю, начальник просил найти одно дело,я поискала( но в мои обязанности это не входит) и не нашла,потом он сам его нашел и сказал чтобы писала объяснительную, почему не нашла это дело.
Конституция РФ Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Смотря какие правила установлены в вашей компании, могут и уволить просто.
имеешь ...никаких