Трудовое право

имею ли я право уйти на больничный на 2 недели чтоб не отрабатывать их после написания заявления на увольнение?

Dmitry Smyrigin
Если у тебя есть возможность его взять, то бери, естественно.
Евгений Петрунин
Лучший ответ
канэшна.. . (ст. 80 ТК РФ) .
все честные люди так делают.
Я неопытный бухгалтер, но о таких случаях слышала много. Моя напарница уволилась также.
В ТК РФ нет понятия отработка или отработать.. . согласно ст. 80 ТК РФ вы должны письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за две недели (подать заявление) . Срок предупреждения начнет течь на следующий день после получения работодателем вашего заявления. Если вы хотите это время провести на больничном, чтож воля ваша.
Обязаны уволить вас НЕ в первый день выхода на работу (как ответила Елена Кантовская) , а в день когда истечет срок предупреждения. Т. к. нельзя увольнять на больничном по инициативе работодателя, а в вашем случае инициатива работника и задерживать ваше увольнение из-за больничного в данном случае не имеют права.
Больничный вам оплатят полностью, даже если он будет закрыт после даты увольнения.
многие так делают если есть возможность
Конечно имеешь
Сейчас новый закон, 2 недели вообще нах не надо отрабатывать.
Алексея Лобанова не слушайте. Обратитесь к статье 80 Трудового кодекса РФ. Если у вас есть возможность оформить больничный лист на эти две недели, то работодатель уволит вас в первый день выхода на работу и вам не придётся отрабатывать еще две недели.
Магаш Макан
Имеешь конечно
И все же права именно АЛЕНА РУДАКОВА. Исчерпывающий ответ
конечно можно. но на сколько я знаю 2 недели отрабатывают по усмотрению начальства.