Трудовое право

скажите пожайлуста сейчас обязательно нужно отрабатывать 14 дней после написания заявления об увольнение!

в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении..
Natalia Grigorova
Лучший ответ
Предупредить работодателя об увольнении - это Ваша обязанность.
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Л.
Лалита .
Если по соглашению сторон - то не надо отрабатывать
Эльфия Штейн
обязательно, ну можешь сразу уйти и тебя по статье пнут
Иса Шарипов
Смотря как Вы увольняетесь. Если в период испытательного срока - то письменно предупреждаете работодателя о своем намерении за три дня до увольнения (ст. 71 ТК РФ) ; если же по собственному желанию при работе по трудовому договору - то заявление пишется за две недели (ст. 80 ТК РФ).
Юрий Андреев
если иное не написанно договором, или если не противоречит действующему законодательству.
Даша Дрынь
Вообще-то вы не "отрабатываете", а предупреждаете работодателя за 2 недели о вашем уходе, чтобы он мог подыскать замену и производство не простаивало. Но если договоритесь с начальством, то можете не отрабатывать.