Трудовое право

Я работаю участковой мед сестрой, имею ли я право отказаться делать в/в иньекции ВИЧ инфицированному больному

Aziza Kadyrova
Можете попробовать объяснить начальству свою фобию или адекватно обосновать, почему нет. В приниципе, могут пойти навстречу. Но, может быть я Вас разочарую, инфицированных и заболевших людей без справки о ВИЧ в кармане гораздо больше, чем со справкой, или Вы её можете увидеть post factum. Мы одного так спасали экстренно, в ночное дежурство с топором в голове - все коридоры кровью залил, пока его везли в операционную. Потом лишь сёстры нашли в его пиджаке справку. Чудом никто не заболел и через годы, хотя некоторые операционные сестры и санитарки были даже без перчаток.
ВИЧ не так страшен как, например, гепатит С, вирус которого мутирует с бешеной скоростью, или Дельта. Есть и другие любопытные инфекции, с которыми Вы, не зная того, сталкиваетесь ежедневно. Да, хоть открытая форма туберкулеза или 4 креста по Вассерману. Разве нет? :)
Жанара Аскаркызы
Лучший ответ
Петр Марцун Туб и сифилис-излечимы, а СПИД-нет. Понять ее можно по-человечески. Но профессионально....
Наденьте перчатки, маску и работайте. Вам за это деньги платят. А хочу-не хочу, это бесплатно дома и с мужем.
Нет
Наташа, Вы хотите лечить только здоровых?!
Канат Даубаев
можете, конечно, написав заявление об увольнении и забыв о том, что вы медсестра. и главное, никогда больше не пытайтесь назвать себя медиком.
Максим Ильин
Перчатки.... или вали с работы
А разве постановка уколов не является вашей обязанностью? Вне зависимости от диагноза пациентов. Соблюдайте правила безопасности, пользуйтесь перчатками или уходите на другую работу.
Руслан Волков
нет
ты клятву Гиппократа давала? Или теперь врачи\мед. сестры все реально бздят людей лечить?!?! Нахера тогда выбирала такую профессию? Или в другие не смогла поступить техникумы?
вич передается только половым путем или через общий шприц а не от прикосновения... дурью не майся если все так плохо вали на хрен из медицины