Трудовое право

могу ли я отказаться делать флюрографию на производстве

на что ссылаться если это можно и как бы это сделать помягче? если можно? а то сказали вчера что у меня нет права отказаться и обязан ее делать!!!
Дания Омарова
Для начала необходимо знать в рамках какой программы проходит флюорографическое обследование: проведение дополнительной диспансеризации, проведение медицинского осмотра. В какой должности или хотя бы на каком производстве. Тогда только можно будет дать обоснованный и четкий ответ о мотивированном отказе.
Ооо Технострой Технострой
Лучший ответ
Дания Омарова проведение мед осмотра
производство по производству микросхем
можешь. Потому что флюорографию делают не на пр-ве, а в поликлинике.
Можешь отказаться, но твой отказ может послужить основанием для расторжения с тобой трудового договора...
Анита *********
Если Ваша работа связана с продуктами питания, детьми или Вы работаете по професии, при которой обязательно прохождение периодического профосмотра, то отказаться Вы не можете, вас просто не допустят до работы, если не пройдете, это написано в ТК. Если Вы недавно её проходили, еще полгода не прошло, можете предъявить этот квиточек при медосмотре, обычно этого бывает достаточно, второй раз Вас уже не пошлют.
вам что не дорого свое здоровье. флюро это не вредно.
Вика Наумова
можете если беременный или возраст до15 лет, в остальных случаях заставят
Зиля Кадырова
Конечно! Только зачем? Хоть что-то будете знать о своем здоровье.
Дания Омарова я достаточно знаю о своем здоровье (кто кроме меня о нем еще должен знать?)
законы есть какие то что б я мог ссылать не только на свое хочу не хочу...
Отказаться можетеи никто Вас не заставит, но флюрографию необходимо делать 1 раз в год. без нее не будут лечить в больнице, да и если заболеете - первым делом попросят сделать ее.
Отказ от прохождения обязательной медкомиссии может служить поводом для отстранения вас от работы без оплаты. Статья 76 Трудового кодекса РФ
\\серёг@\\ /
пусть скажут на каком основании обязан делать.
а основание от отказа железное, не хочешь облучаться.... )