Трудовое право
Обязан ли работник делать флюрографию, если он не желает?
Объясните, пжлста, с точки зрения Трудового Права: Если работник НЕ КУРИТ и боится последствий облучения флюрографии, вправе ли он отказаться от данной процедуры? Закон на его стороне?
"Исходя из закона - обязаны делать, но ДЛЯ своего блага.
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
ст. 5
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации. "
- в этом перечне есть работа в детском коллективе.
Однако везде упирают на то, что опасно это может быть для вас!.. Нигде я не видела, что прививки у учителей и пр. обязательны, потому что для детей это опасно. Нет, это для работника якобы может быть опасно.
Можете попробовать написать заявление об отказе, говоря о том, что если это опасно для вас, то вы согласны и будете отвечать сами в случае заболевания.
Однако это скорее судебная перспектива с далеко идущими последствиями".
Это все, что я сейчас могу сказать по этому поводу - про прививки.
Про флюорографию думаю, еще меньше возможности увильнуть. Ибо это, видимо, скорее ДЛЯ окружающих, чем для вас.
Нет пока житейских советов. Можно тихо игнорировать (как я когда-то в милиции - там народу нормального не хватает и один звонок начальника решал весь вопрос) , можно справку купить.. .
По закону ничего конкретного сказать не могу.
ст. 5
Только если работник получит справку по психическим заболеваниям и невменяемости. Но тогда его вообще никуда не возьмут по причине психических заболеваний и невменяемости)))))))) )
Флюорография вредна только в случае, если ее делать 10 раз и больше в полгода.
Если работник боится последствий облучения флюрографии (а попросту ссыт) , то к компьютеру такому человеку тоже лучше не подходить - электромагнитное излучение тоже вредно, и оно идет не только от компа, а и от всего остального.
Насмотрелись америкосовских сериалов - хочу, не хочу, а может быть.... Обязан. А если не захочешь по хорошему - еще и накажут.
Да, в противном случае он может быть отстранен от выполнения своих обязанностей.
Ну и что, что не курит? Тубик можно подхватить где угодно. Куча совсем маленьких детей болеют им, практически не выходя из дома. Если вы считаете, что это лично ваше дело - нечего вам делать в трудовом коллективе. Вреда от этой процедуры куда меньше, чем от последствий запущенной болезни. Это я еще не говорю про работы, где обязательно нужно делать флюшку раз в пол года.
В трудовом кодексе прописано, какие категории работников обязаны проходить медосмотр, в том числе и флюроографию: это торговые работники, работники системы питания, медработники, все, чья деятельность связана с людьми...
эммм. насколько я понимаю, раз медкнижка требует))) , значит Вы обязаны раз в год облучаться, а вдруг Вы заразились от соседа туберкулёзом или что ещё (тьфу тьфу тьфу) курите Вы или нет уже дело десятое.
Зачем бояться. Просто лиший раз будешь знать о себе чуть больше.
В смысле о состоянии своего здороья.
Я лично каждый год эту процедуру делаю и пока жив и здоров, чего и вам желаю.
В смысле о состоянии своего здороья.
Если требует охрана труда на предприятии, то ОБЯЗАН проходить флюрографию, в соответствии с трудовым договором.
Не знаю как по закону, но на работе предупредили, что с 1-ого января пропускать будут только по результатам флюрографии. Говорят ходит эпидемия открытого туберкулеза, передается воздушно-капельным путем. В принципе для себя и нужно.
а вот уже и подозрение будет, что ты заразный, а нужны доказательства
конечно! они не имеют права !
Да, ты же должен пройти мед. осмотр. А флюрография входит в мед. осмотр.
я думаю да
ведь, если ты гражданин РФ, то с тобой тикто ничего не может сделать без твоего согласия, ну об этом написанно в коституции
но если бы у меня была такая проблема я бы сходил - всё же своё здоровье