Трудовое право
могу я отказаться от прививок?
Я работаю преподавателем в шк. искусств. Директор принуждает делать прививки(вплоть до увольнения), ссылаясь на какой-то закон. А есть ли закон в мою пользу?
Уважаемый Сергей!
Постановлением правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Согласно перечню недопустима, в частности, работа без предварительной иммунопрофилактики для лиц, работающих во всех типах и видах образовательных учреждений.
http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=10558
В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” http://www.signorita.ru/doc_334.htm , в случае отсутствия профилактических прививок в период возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий возможен временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения.
Статья 76 Трудового кодекса РФ http://tk.jobin.ru/14905.html разрешает работодателю отстранить от работы при отсутствии профилактических прививок тех сотрудников, чья деятельность связана, например, с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
При отказе учителей от вакцинации против гриппа работодатель по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (например, по требованию органов Госсанэпиднадзора) , может временно отстранить от работы лиц, являющихся бактерионосителями и могущих быть источником распространения инфекционных заболеваний. Работник не допускается к работе на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. При этом зарплата ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Таким образом, учителя, отказавшиеся от прививок, могут быть временно отстранены руководителем от занимаемой должности.
Вы можете не делать прививки. а директор может не дать вам часы сверх 18 в неделю. и все довольны.
В ФЗ об имунологии прямо прописано право на отказ от прививок
имеете полное право. и закона такого ( о принуждении) нет
Есть документ, дающий право отказаться от прививки. Я сама ходила узнавала ещё 2 года назад, когда заставляли в приказном порядке делать вакцину от гриппа.
Аналогичная ситуация. К нам в учреждение приезжали врачи для проведения прививочных мероприятий. Первое время отказывались пара-тройка человек, далее повторные мероприятия отказалось большинство сотрудников (коллектив более 100 человек) . Никого не уволили и не отстранили от работы.
Скажите директору "А я не могу, у меня давление" в сопровождении с "улыбкой идиота". Вам ответить никак он не сможет, врачи тоже. Будут ссылаться на необходимость - стойте на своем. Ничего вам сделать не могут.