Трудовое право

Могу ли отказаться от отпуска через 11 мес и просить через 6 мес? См вунтри

Если вам не дают отпуск сейчас, то на 2013год можно поставить сразу 2 отпуска: первый вам положен НЕ ПОЗДНЕЕ 9 мая - через 11 мес работы и второй отпускной период наступает с 9.06.13. В отдел кадров позвоните и порекомендуйте хоть иногда заглядывать в ТК РФ
Ольга Москаленко
Лучший ответ
Договоритесь с шефом, что возьмете за свой счет - вот и всё решение проблемы.
нет в ТК РФ такого пункта. да, право на очередной отпуск возникает после 6 месяцев работы, но в ст. 122 ТК РФ не сказано, что у работодателя тут же возникла обязанность этот отпуск предоставить. отпуск, согласно ст. 123 ТК РФ, предоставляется в соответствии с утвержденным графиком, график обязателен как для работодателя, так и для работника, работодатель обязан известить работника о начале отпуска за 2 недели до этого самого отпуска. то, что в графике многие пишут "согласен - не согласен" мало кого волнует, ТК РФ установленны определенные категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время. все остальные идут тогда, когда работодатель решит. график составляется с учетом производственной необходимости, а не по "пожеланиям трудящихся". делить отпуск на части можно только по соглашению с работодателем (ст. 125 ТК РФ) . работник единолично не имеет права брать отпуск по частям. если работодателя деление опуска не устраивает, то он имеет полное право отказать.
Нет, не можете. Через 6 месяцев у вас есть право на отпуск, а у вот у работодателя нет обязанности его вам непременно предоставить. Так что пойдете по графику.
Ирина Семёнова
для тебе есть несколько новостей:
1. КЗОТ утратил силу 30.12.2001г в связи с принятием Трудового кодекса
2. Право на использование отпуска по истечении 6 месяцев работы дает тебе 122 статья Трудового кодекса. Но при этом обязательно получить согласие работодателя на отпуск, а по другому никак. -Договаривайтесь.
3. Тех кто пытается умничать не зная законов на самом деле не любят. Повышай свою юридическою грамотность и вперед, тогда тебе уже будет не важна их любовь, тогда тебя будут бояться.