Трудовое право

Добрый день. Подскажите плиз по планированию отпусков? В ноябре 2017г было 6 мес. как отработал, но отпуск не брал.

Наступил 2018г., значит ли это что мне должны 3 отпуска по 14 дней?? Т. е. 2 недели за неотгуленный отпуск в 2017м, ну и 2 по 2 недели в 2018м?
Azamat Bimuhambetov
зависит от даты приема на работу и исчисления РАБОЧЕГО стажа для отпуска
Виталий Добрый
Лучший ответ
Azamat Bimuhambetov Оформился в мае 2017, т. е. полгода отработал в ноябре!
Отпуск идет за отработанный год, а не за календарный. Значит, до окончания вашего первого года работы, то есть до мая 2018 г, вам должны предоставить отпуск 28 дней. Потом отпуск за второй год работы до мая 2019 и так далее.
Максим Ермаков
Azamat Bimuhambetov Да, спасибо. Разобрался)
Отпуск считается по рабочему году. За 1 год работы-один отпуск.
Юрий Новиков
Вам положен отпуск за рабочий года: 05.2017-05.2018 остаток 14 дней. За период 05.2018-05.2019 отпуск могут дать как в 2018 так и в 2019 году. По правилам отпуск за этот период должны дать 28 дней, если с работодателем не договоритесь об ином. Возможен вариант, что в 2018 отгуляете какое-то кол-во дней, а остаток в 2019.
Behruz Rahmonov
Azamat Bimuhambetov Спасибо. Разобрался.
1. Вы не написали дату трудоустройства.
2. Право не первый отпуск наступает у вас через 6 месяцев работы. Акцентирую - ПРАВО, но не обязанность руководителя его вам предоставить.
3. Первый отпуск не должен быть менее 14 календарных дней.
4. Год работы (рабочий год) рассчитывается не с 1 января по 31 декабря, а с даты начала вашей оформленной работы: например, с 07.01.2018, по 06.01.2019.
Вы устроились на работу в мае? Значит вам положен отпуск 28 календарных дней за период с мая 2017 по май 2018. Если бы вы отгуляли его в ноябре, то в мае бы вам полагался отпуск за полгода - 14 дней.
Олег Самойлов
Azamat Bimuhambetov Спасибо.
нет, три по 14 Вам не должны.
Диана Петросян
Azamat Bimuhambetov Т. е. мой законный отпуск за полгода работы сгорает просто так??