Трудовое право
Добрый день! Подскажите как правильно оформить травму на производстве?
С мамой произошел несчастный случай на производстве- сломала ногу. Работодатель, пользуясь что в тот момент она была в шоковом состоянии, договорился с врачами, что бы те оформили как бытовую травму. Подскажите как правильно нам нужно действовать и обязать работодателя выплачивать потерянный заработок ( тк на производстве была сдельная зп) и получить страховку от страховой компании.
На такие случаи в Трудовом кодексе имеется статья 231: " Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда"
На производстве создается комиссия, и она составляет акт о несчастном случае. Кроме того об этом извещают инспекцию по труду.
Для этого нужно для начала обращаться в ГИТ, ФСС, т. к. при несчастном случае на призводстве они обязательно извещаются и проводится расследование. Обратитесь к ним они посоветуют Вам дальнейшие шаги и проведут проверку.
Доказать думаю будет возможно, особенно если вызывалась скорая на работу, т. к. это всё чётко фиксируется в диспетчерской и идёт отчёт о выезде бригады.
Свидетели и в суд.