Трудовое право
Добрый день, подскажите по работе прошу
почти 6 месяцев работаю в сетевом магазине, должность продавец-кассир. по факту занимаюсь выкладкой товара + ценники все это время. сейчас по субъективным причинам а именно как сказали на работе из-за того что не способен перемищать груз более 45 кг в одиночку предлагают или перевестись в другой магазин или увольнение. об увольнение предупредили в день выхода на работу то есть даже не за день. нареканий и опозданий /прогулов на работе никогда не было. скажите стоит ли обращаться в трудовую инспекцию? (обидно специально подгадали что бы не было пол года видимо что бы даже отпускные не платить) прочли спасибо. прошу серьезно ответьте не до шуток.
Как оформлены ваши трудовые отношения?
Алексей Юрьев
добрый вечер по трудовому договору ...договора на руках нет.
вам выплатят отпускные за весь расчетный период – все время, в течение которого вы отработали в организации
Алексей Юрьев
Спасибо Вам за ответ!!!
Для Вашего увольнения нет причин законных, а так же для перевода. Но нужно знать, что прописано в Вашем ТД, а Вы пишите, что его нет на руках, т. е. может быть что Вы вообще не оформлены.
Смысл обращаться в ГИТ или прокуратуру имеется, только если сможете доказать факт своей работы. Для этого подойдут подписи в журналах, инструкциях, финансовых документах и т. д.
А компенсация за отпуск платится если Вы отработали 15 или более дней.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Алексей Юрьев
Спасибо что написали!!!
Алексей Юрьев
сергей кошелев Скажите а если на карточку деньги начисляются то как будет производиться оплата отпускных и в какие сроки?
Сам работаю уже давно без трудового договора. Даже если она есть, то не есть гарантия того что поможет.