Трудовое право

Сотрудник отказался подписывать правила внутреннего распорядка, по какой статье его уволить?

Статья 68 Трудового кодекса гласит: "При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Ознакомление Работника с правилами внутреннего трудового распорядка должно производится до подписания Трудового договора.
В Статье 21 Трудового кодекса сказано: " Основные права и обязанности работника.
...Работник обязан: ...добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;... "
Я бы на Вашем месте составила акт об отказе ознакомиться с локальным нормативным актом - ПВТР в присутствии работника и свидетелей.
А далее действовала по ситуации. А эту ситуацию (если грамотно действовать) , то можно подвести, под увольнение такого "работника"
Александр Марченков
Лучший ответ
уволить за это нельзя (ст. 81 ТК РФ) .
не надо свидетелей и прочие глупости.
ваше дело - ознакомить под роспись (ст. 68 ТК РФ) . для этого совершенно достаточно послать ему Правила ВТР по почте ценным письмом с описью вложения.
дальше видно будет, что это за работник.. .
если он так же работает, как разбирается в документах, то долго такой человек у вас не задержится...
Правила внутреннего распорядка являются приложением к трудовому договору, который он заключал при поступлении на работу. Если договор бессрочный, то в принципе он может настаивать, что изменение в правилах существенно влияет на условия его труда, а это запрещено делать по Трудовому кодексу без согласия работника.
Так что отказ сотрудника от подписания изменений в трудовом договоре не является дисциплинарным нарушением. В крайнем случае, он обязан придерживаться прежних правил.
И это разумно. В принципе, мало ли что администрация может внести в новые правила - новый график рабочего дня, дресс-код, и т. д.
Riskali Kysainova
Ни по какой! Это что за дела? Он и не обязан ничего подписывать - дело работодателя ознакомить, а работник решает :подписать или нет. Если отказался от подписи -сактируйте. Ведь главное тут не то, что подписал или нет, а нарушает или нет.
Почему сразу же увольнять.
Зачитайте ему правила в присутствии нескольких человек (свидетелей) , после чего составьте акт, о том, что данный сотрудник от подписи отказался. Должностную инструкцию, так же вручаете сосвидетелями.
Любой приказ, любое поручение - только со свидетелями.
Изгоем (посмешищем) в коллективе он станет раньше, чем через полгода и сам уволится.
сложные выкладки. по сути - правила трудового распорядка есть приложение к тр. договору - если об этом прямо сказано в Трудовом договоре. Не подписание правил трудового распорядка - есть не подписание трудового договора при этих условиях. т. е не согласившись с подписанием ПТР он не подписал ТД.
однако, трудовые отношения считаются возникшими, если работник фактически приступил к работе, а работодатель ему в этом не препятствовал.. .
таким образом, полагаю, что оснований для увольнения нет.
вообще при поступлении на работу знакомят с ними. а почему не подписывает - не согласен с чем-то? что же сразу уволить то
Володя И Галя .