Трудовое право
По правилам внутреннего трудового распорядка сотрудников ООО
Подскажите пожалуйста, обязательно ли "ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА" ООО огласовывать с профсоюзным органом?И как в них можно прописать для работников, что именно работа начаинается в 9 часов и заканчивается в 18.00 а не время прихода на работу. Можно ли прописать, что ни обязаны прибыть на рабочее место за 5 минут? Или как это граммотно оформить? Заранее большое спасибо за ответы!
Мне представляется что изобретать велосипед не надо.
Просто стоит указать что начало рабочего дня в 9 .00 окончание в 18 .00 и все.
Когда и кому приходить - это личное дело работника и обязывать быть на рабочем месте ДО НАЧАЛА РАБОЧЕГО ДНЯ работодатель не имеет право, да и по сути нахождение работника на рабочем месте ДО НАЧАЛА РАБОЧЕГО ДНЯ может выйти боком работодателю (мало ли что модет произойти ЗА 5 минут до 9.00.)
Эти 5мин Вам потом такими непрятностями с комиссией по трудовым спорам обернуться.... Особенно если Вы их пропишите и утвердите.. .
Работник должен начать работу в 9:00 - подготовка к работе входит в рабочее время...
Айгерим Серикбаева
Но ведь по факту в 9.00 уже рабочий день начинается. Просто рабочие не понимают, что в 9 они уже должны приступить к работе. А устно им разъяснить этот ньюанс можно?
Правила внутреннего распорядка не согласуются с профсоюзами, а вот коллективный договор это да. ПВР не должны противоречеть ТК РФ.
Айгерим Серикбаева
А если у нас нет коллективного договора. С каждым сотрудником свой договор, то нам в любом случае нужно утверждать правила внутреннего трудового распорядка?
Если члены профсоюзной организации составляют более 50% от общей численности работников, то согласование с ними Правил внутреннего трудового распорядка обязательно. Статья 189 ТК РФ. Необходимо прописать, что в 9-00 работник обязан приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей, т. е. находится на своем рабочем месте.
Андрей Григоренко
Считаю, что прохождение проходной ровно в 9-00 можно приравнять к опозданию, т.к. работник в 9-00 должен быть на своем рабочем месте. И это можно прописать в Правилах. Если вы собираетесь депремировавать работников за подобные опоздания, обязательно пропишите это в Правилах. Это касается, если действительно есть проходная или турникеты. В противном случае обязать приходить работников в офис за 5 минут сложно.
"время начала работы -9.00; время окончания работы - 18.00. Согласовывать только если в ООО есть профсоюзный орган.
Удачи!
Согласна с Русланом. А про прибытие за 5 минут до начала работы - прописать не можете. Если профсоюзного органа нет, то на титульном листе правил пометьте - "Первичная профсоюзная организация работниками не создана. Упролномоченный представитель работников работниками не назначен".