Трудовое право
По поводу правил внутреннего трудового распорядка
Если в организации нет правил ВТР и положения об оплате труда за это штрафуют? По возможности дайте ссылку на статью (не ТК, а именно карательного характера)
ПВТР, а также Положение о защите персональных данных, Положение о премировании (если практикуетеся выплата премий) - обязательные документы в каждой организации.
Когда приходит Инспекция по труду, они первым делом проверяют наличие этих документов.
Обычно на ст. 5.27 КоАП ссылаются в предписаниях. Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
В любом случае даже номинально это должно быть. К упомянутым ПВТР, Положению о премировании, Положению об оплате труда и Положению о защите персональных данных, в нашей организации есть Положение о конфиденциальности, Положение о коррупции и коллективный договор. Трудовая инспекция вас не покарает, но выдаст предписание исправить выявленные нарушения в определенный срок. Так что лучше уж это все подготовить и иметь. Будут вопросы, всегда помогу, в том числе могу и положениями поделиться, для информации.
должны быть