Трудовое право

Работаю на ТЭЦ. Могу ли я отказаться от выполнения некоторых работ зимой если нет полагающихся мне варежек и валенок?

конечно, если тебе грозит переохлаждение или обморожение
Марина Нискородова
Лучший ответ
да, имеете право. Напишите начальнику соответствующее заялвнеие: до выдачи того-то такие-то работы выполнять не могу. Копию в профком.
Всех обязаны обеспечивать спецодеждой, спецобувью, СИЗ в соответствии с выполняемой работой. Обычно перечень должностей и полагающегося является приложением к колдоговору.
Анечка Нюточка
По ТК РФ, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения работы. Если варежки и валенки положены вам по роду работы, то да, вы пишете докладную на имя руководителя, с предупреждением, что отказываетесь выполнять свои обязанности по такой-то причине.
Вас обязаны обеспечить всем необходимым по охране труда.
Дмитрий Лисица
У вас в инструкции вашей по охране труда написано- почитайте. Вас должны обеспечить спецодеждой администрация это в разделе на что вы имеете право. И там же написано что вы имеете право отказаться от выполнения работ если вы их (не администрация, а лично вы) обоснованно (-нет защитной одежды) оценили как угрожающие вашей жизни или здоровью. Вы обязаны доложить об этом руководителю и находиться во время рабочего время в безопасном месте на работе и выполнять другую порученую работу.
Милена Мир
Главное! Ваша рабочая специальность и специфика выполняемых работ, это регламентирует потребность и нормы выдачи спецодежды о которой Вы говорите: варежки и валенки.
Обеспечить работника спецодеждой обязанность работодателя перед законом, но какой именно?.. .
Вполне возможно Вам положены утепленные сапоги, а вы думаете о валенках.
Если действительно Вы уверенны и имеете достоверную информацию о том, какие средства защиты Вам положены, а так же характер работ с необходимостью использования той или иной спецодежды и СИЗ - тогда можно уверенно отстаивать свои права. В противном случае - сочтут за Революционера.