Привет Alexandr

Так ли нужен стаб на объектива 18-55? Думаю, он нах там не нужен. Разницы никакой не будет.

Капитолина Шакирова

Таки попробуйте сфотографировать с рук с выдержкой, скажем, 1/10 - и станет понятно, нужет там стаб или нет.

Впрочем, если вы носите титул "мистер стальные руки" - то действительно, вам стаб не нужен.

Александр Ваньков

Для фото может и не нужен. Для видео - маст хэв. Если конечно Вы дома или на прогулке не используете стедик под 20кг весом.

Maksim Andreev

Разница в стоимости все равно копейки, так пущай будет, авось когда пригодиться....

Илья Кутепов

Всегда можно найти такие условия съёмки, когда стаб нужен даже на сверхшироком угле. Другое дело, что чем шире угол обзора объектива, тем меньше вероятность того, что Вам придётся снимать с выдержками, требующими наличия стаба или штатива.
Но говорить, что стаб в таких объективах никогда не нужен, по меньшей мере глупо.

Мария Болотина

Хм, больше нужен, чем не нужен! На четырёх моих объективах стаба нет. Все они светосильные, а потому дорогие, если ещё туда стаб впендюрить, то удорожают вдвое. Ну, так, как дочь Рокфеллера меня совсем не любит, обхожусь пока без стаба)))) )
на 18-55 он НЕ НУЖЕН на 80-85%
(только стесняюсь спросить, он что без стаба есть? , .и так самое дешёвое стекло, без стаба бы рублей 300 стоил)))))

Алексей Иванов

Вечному страннику придется очень долго упрашивать дочь Рокфеллера ибо в топовых штатниках 24-70/2,8 что от Никона что от Кэнона стаб отсутствует, а значит нужно много больше денег дабы они его туда встроили...

Наташа Кулешова

в помещении - скорее нужен, чем не нужен.