Мария Евстафиади

использование логотипа других компаний на сувенирах

скажите пожалуйста такой вопрос - мне нравятся самолеты Владивосток авиа, так могу ли изготавливать модели самолетов в данной окраске, без согласования с компанией?

Александра

Для своего личного пользования можете хоть подпись президента подделать, а в прочих целях надо знать, какие части дизайна защищены. Просто цвет использовать скорее всего можно, а вот именно логотип - другое дело.

А:
Андрей :-))

логотип является объектом авторского права и его использование (не для личных нужд) возможно с согласия автора. Иначе, как предусматривает ГК РФ, случае нарушения авторских или смежных прав правообладатель вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации:
- в размере от 10 000 до 5 млн руб. , определяемом по усмотрению суда;
- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения, фонограммы или в двукратном размере стоимости права использования произведения, объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта (ст. ст. 1301, 1311 ГК РФ) .