Татьяна Михайлова

Использование материалов других СМИ

Многие издания предупреждают о том, что использование их материалов в других СМИ допускается лишь после согласования с редакцией и с обязательной ссылкой. Копался в четвертой части ГК, но так и не нашел нормы прямо предусматривающей такие запретительные меры. Понятно со ссылкой на источник - с этим я согласен, но вот каждый раз спрашивать, когда у меня федеральный ресурс и я планирую использование тысяч публикаций - это нонсенс. Тем более, что перепечатываться будут только новостные материалы, а не авторские статьи. Может кто-то поделится судебной практикой по таким вопросам? Заранее очень благодарен.. .

Видимо Лера Михайлова не до конца прочитала ни мой вопрос, ни п. 4 ч. 6 ст. 1259 ГК РФ. Не надо умничать там, гге абсолютно ничего не понимаешь. Сказано же - только новости и никаких статей.

Arsen Gevorgyan

а ссылаться на источник не пробовали? тем более, что это не ГК, а УК, ст 146

Лида Путятина

В ГК РФ говорится только об авторском праве (например, о тех же самых статьях) , посмотрите Закон о СМИ от 27.12.1991 N 2124-1. Если я не ошибаюсь, то во второй главе закона идет речь о том, что при использовании чужих материалов ссылка обязательна. Про разрешение на использование материалов точно не помню, почитайте закон, может он что-то прояснит.