Александр Джамалов

Цитирование статей из других СМИ на новостном сайте

Если у новостного сайта пока нет своих корреспондентов, правомерно ли будет цитировать на нем статьи из других СМИ, разумеется ссылаясь на них при этом? Требуется ли для этого отдельное разрешение от каждого издания, которое я собираюсь цитировать? Или, ссылка на источник новости решает все вопросы.
В интернете такое повсеместно. В первую очередь, в крупных СМИ. Одни цитируют других постоянно, копируют текст новости, оставляя ссылку на первоисточник. Можно ли смело заниматься тем же, или что-то нужно все же знать?

О плагиате речь в вопросе вообще не шла. Какой же это плагиат, если приводится ссылка на источник новости?

Дарья Савицкая

Смотрите условия использования материалов на сайтах СМИ, там все указано можно ли или нет брать тексты. Все зависит от редакции, она устанавливает свои правила на собственные материалы. При этом если используете статью, то ссылка на источник обязательна.

Андрей Паршин

Есть такая работа -копирайтер. Он берет текст и переделывает его, оставляю сохраненной основную Мысль! И это не плагиат уже.