Елена Кутузова

нужны ли права на мопед, если есть автомобильные?

Ваня/тушканчик Латышев

не надо. . если есть автомобильные

/// Отвечаем:
Закон ФЗ № 428765-5, о том что на скутеры нужны водительские права, вводится в действие 5 ноября 2013 года
(здесь текст закона www.avtoprof.ru/news-friendsend-61.html)
Права категории М (скутеры/мопеды до 50 кубов) можно будет получить только с 16 лет, на мопеды/скутеры от 50 до 150 кубов нужно получать права категории А1 и тоже с 16 лет.
Если у кого-то открыта любая другая категория, то права категории М получать не нужно
Для получения категории М, скорее всего потребуется сдать только теоретический экзамен (ПДД) , вождение сдавать не потребуется
Потребуется ли обучаться в автошколе на категорию М - пока не ясно, скорее всего сдачу экстерном запретят, но возможно для категории М сделают исключение
Экзамен в ГИБДД сдают бесплатно, а сами права стоят 800 р.
Вопрос о регистрации пока не стоит, но возможно, этот пункт введут.
Если вас раньше лишили прав, то открыть категорию М вы не сможете.

Сергей Шуликин

Бери с собой св. о рождении)))

Екатерина Васина

Не надо! Лишь бы не додумались регистрацию ввести, идиоты!

Ольга Ширяева

да, это разный класс транспорта

Игорь

нужны, так как это другая категория

Andrew

нужны)) на мопед идет отдельная категория, если не ошибаюсь))

Александр Кузнецов

да! категория А.

Zoka Mister

Кароче если мопед до 50 кубиков, то не нужны, на данное время, но правдо скоро отят, ну не важно, так вот а если мопед больше 50 кубиков, то нужны.