Natalya

Как победить долгоносика?

Кто- нибудь знает действенные методы борьбы с долгоносиком? Каждый год портит уйму ягод. Пробовала, во время выхода цветоносов, опрыскивать Интавиром, потом Фитовермом, собирала испорченные цветы. Не помогло. На следующий год его меньше не становится.

Ольга Егорова

Бороться с долгоносиками можно различными способами:

- Старайтесь не сажать в одном месте землянику и малину, потому что у них общие вредители.

- Можно провести опрыскивание инсектицидами, например “метафосом”, “инта-виром”, “гардоной” и другими за 5 – 6 дней до зацветания кустов земляники и малины. Если появляется большое количество молодых жуков, то следует повторно обработать кусты в начале августа месяца, после сбора урожая ягод.

- Можно прибегнуть к высадке чеснока и лука вокруг куста (из расчета 4 куста земляники или малины и 1 луковицу или четыре чесночных дольки) . Для лучшего отпугивания жуков стрелки следует обрезать, создавая более резкий и сильный запах.

- Некоторые садоводы опрыскивают растения в период появления бутонов раствором порошковой горчицы, разведенной в трех литрах теплой воды, или древесной золы и хозяйственного мыла (3 кг + 40 г на 10 литров воды) .

- Можно прибегнуть и к механическому уничтожению долгоносика. Для этого в утренние часы жуков стряхивают с кустов в расстеленные на земле газеты или полиэтилен, после этого их уничтожают.

- Осенью же необходимо перекопать почву, собрать и сжечь опавшие листья и другие растительные остатки вместе с зимующими в них жуками.

El
Elcsandr

Две -три обработки Актеликом и целый год без проблем. Можно добавить Искру -. эффект будет и на малине

Виталий Баранецкий

Ягоды соберете все, пролейте землянику муравьедом однократно.