Васелина

Два корабля-призрака. "Повстречав" один из них в море, реакция моряков прямо противоположная! Почему?

Известно, что моряки-народ суеверный.
___________________________________________________________________________________________
О каких кораблях идёт речь и как моряки объясняли, (объясняют) встречу в море с одним, и со вторым?
___________________________________________________________________________________________

Михаил

"Летучий испанец" и "Летучий голландец".
Встреча с Летучим голландцем предвещает морякам несчастье и гибель. Согласно истории, Летучий голландец был судном из Амстердама. Капитаном являлся Ван дер Деккен. Корабль направлялся в Ост-Индию, когда его настиг шторм возле мыса Доброй Надежды. Полный решимости продолжить путь, Ван дер Деккен сошёл с ума, убил своего первого помощника и поклялся пересечь мыс. Несмотря на его усилия, корабль потонул, и, как гласит легенда, капитан и его призрачный корабль обречены скитаться по морям вечно. Но не все корабли-призраки предвещают несчастья. Судно Пепе Мальоркийца "при жизни", в начале 19в., носило имя "Ла Барка", а его капитан был самым настоящим благородным пиратом: захватывал суда рабовладельцев, освобождая живой товар. Он погиб в неравном бою с англичанами у острова Пинос, но призрак его корабля, получивший название Летучий Испанец, якобы стал появляться то тут, то там в кубинских водах. А рыбаки сложили предание, что всякий, увидевший призрак шхуны испанского пирата, вернётся домой с богатым уловом. В отличие от Летучего Голландца, призрачная "Ла - Барка" не пугала моряков. Напротив, они считали, что встреча с ней - добрый знак. Существовало поверие, что моряк, хоть раз в жизни встретивший в море призрак шхуны, может не бояться ни бурь, ни штормов и что он всегда будет с богатым уловом.
Итак, 1 - Летучий Испанец - корабль-призрак раскаявшегося пирата Пепе Мальоркийца. Встреча с ним, его появление - знак удачи!
2 - Летучий Голландец - знак несчастья.