Ирина Вадим

Емкость конденсатора, На что влияет, зачем нужна?

Степан

Убрать из сигнала постоянную составляющую.

Андрей Николаевич

Этот конденсатор называется разделительным.
Для чего он нужен.
1.Убрать постоянную составляющую из входного сигнала.
2. Обеспечить стабильность режима каскада по постоянному току, исключив влияние сопротивления источника сигнала на рабочую точку транзистора, задаваемую делителем R1R2

Александр Павлов

Видимо это какой-то зарядник самодельный для аккумуляторов. Я угадал?
По поводу емкости - читай схемотехнику. Хилла и Хоровца например.
В 2-х словах не объяснишь.
В данной схеме в общем случае она работает как резистор и при этом мало греется. Емкость может быть использована в таком ракурсе при переменном токе.

Лебедева Надежда

1. развязка от постоянной составляющей
2. ограничение нижней границы частотного диапазона

Сергей Литвиненко

На спектральную составляющую входного сигнала, и отсечку по постоянному току....