*** Натали ***

лучшие вузы с юридическим факультетом

подскажите, пожалуйста, лучшие вузы с юридическим факультетом, за исключением МГЮА, МГУ и МГИМО

Tynchtykbek Tokonov

По рейтингу, составленному группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы», в первой десятке лучших российских вузов, выпускающих юристов, находятся:

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова
Санкт-Петербургский государственный университет
Московская государственная юридическая академия
Московский государственный институт международных отношений
Уральская государственная юридическая академия
Саратовская государственная академия права и Государственный университет Высшая школа экономики при Правительстве РФ
Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Приволжский федеральный университет, Российский университет дружбы народов, Томский государственный университет
Хабаровская государственная академия экономики и права и Кубанский государственный аграрный университет
Российская правовая академия Министерства юстиции РФ
Финансовая академия при Правительстве РФ
Из региональных университетов в юридический топ вошли: Ростовский государственный экономический университет, Воронежский государственный университет, Иркутский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Как видно из рейтинга, в любом уголке необъятной России можно найти вуз, дающий качественное государственное юридическое образование.

Что же касается негосударственных вузов России, то в некоторых из них также можно получить хорошее юридическое образование. Лидерами по этой специальности являются Казанская Академия управления «ТИСБИ», Краснодарский Институт экономики, права и естественных специальностей, Московская финансово-юридическая академия, Таганрогский институт управления и экономики. Все эти вузы аккредитованы государством. Они работают уже более десяти лет, что дает возможность проанализировать ситуацию с трудоустройством выпускников этих вузов и их карьерным ростом.

Юрфаки всегда славились тем, что выпускали эффективных специалистов, которые впоследствии становились настоящими асами своего дела, избирались депутатами, занимали ответственные должности. Знаменитые выпускники юрфаков российских вузов – Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, занимавший престол русской церкви 25 лет в самое сложное - советское время; помощник Президента Российской Федерации Лариса Брычева, судья Конституционного суда Российской Федерации Гадис Гаджиев, Президент СССР Михаил Горбачев, основатель и председатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, последний председатель Верховного Совета Российской Федерации Руслан Хасбулатов и др.

И еще вот:
В пятерку лучших юридических вузов страны вошел университет, находящийся за пределами двух столиц, — юридический институт Томского государственного университета имени В.В. Куйбышева. 94% выпускников этого вуза работают по специальности и претендуют на зарплату 70 тысяч рублей в месяц. Правда, те, кому не удалось стать юристами, просят всего 45 тысяч рублей.

Выпускники международно-правового факультета Московского государственного института международных отношений (МГИМО), работающие по специальности (91%), получают в среднем 65 тысяч рублей в месяц. Не работающие по специальности выпускники зарабатывают около 50 тысяч рублей в месяц.

Также в ТОП-10 лучших юридических вузов по уровню зарплат выпускников вошли Пермский государственный университет (ПГУ, юридический факультет), Всероссийская государственная налоговая академия Минфина (ВГНА, юридический факультет), Государственный университет — Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ, факультет права) и Тюменский государственный университет (ТюмГу, институт государства и права).

Выпускники этих вузов, работающие по специальности, получают в среднем 60 тысяч рублей. При этом максимальный процент бывших студентов, работающих в юридической сфере, — в ПГУ (93%). А наивысшую зарплату среди тех, кому не удалось трудоустроиться по специальности, получают выпускники ГУ-ВШЭ (50 тысяч рублей).
Далее http://www.hse.ru/news/25100846.html

Ти
Тимур

Спасибо.