Андрей Новиков

Какие бывают методы исследования применительно к реферату?

Это, вроде как, всего лишь реферат, какое там исследование.. . Я что сделала: собрала, проанализировала, изложила информацию, высказала свою позицию. Какие здесь могут быть методы исследования?

Лариса Сапрыкина

Теоретические методы включают исторический анализ проблемы, метод сравнения, основанный на сопоставлении компонентов изучаемой структуры проблемы, метод обобщения, включающий восхождение от конкретного к абстрактному, метод аналогий, основанный на общности фундаментальных законов, характерных для всех сфер человеческой жизнедеятельности, метод систематизации и т. д.
Эмпирические методы (основанные на опыте) включают изучение материалов по теме исследования, практический перевод и анализ языкового материала, комментирование, составление глоссария и т. п.

К Е

анализ, сравнение, синтез, обобщение и тому подобное

Наталия Старковская

Научный метод, теоретический метод, исследовательский метод и т. п.